REVOLUT REVPOINTS TARIFVERGLEICH DEUTSCHLAND

Revolut RevPoints Tarife im Vergleich: Standard bis Ultra

Welcher Revolut-Tarif bringt die meisten RevPoints? Vergleiche die Sammelraten von Standard, Plus, Premium, Metal und Ultra in Deutschland, entdecke den Unterschied bei deinen monatlichen Ausgaben und erfahre, worauf du vor einem kostenpflichtigen Upgrade achten solltest.

Deutschland · 5 Revolut-Tarife · Offizielle Sammelraten · Unabhängiger Vergleich

Welcher Revolut-Tarif sammelt die meisten RevPoints?

Revolut Ultra bietet in Deutschland die höchste reguläre RevPoints-Sammelrate der fünf persönlichen Kontotarife. Bei berechtigten Debitkartenzahlungen erhältst du mit Ultra rechnerisch einen RevPoint je 1 € Ausgaben.

Danach folgen Metal mit einem Punkt je 2 €, Premium mit einem Punkt je 4 € sowie Standard und Plus mit jeweils einem Punkt je 10 € berechtigter Ausgaben.

Der Unterschied zwischen den Tarifen kann bei hohen monatlichen Ausgaben beträchtlich sein. Allerdings sind Plus, Premium, Metal und Ultra kostenpflichtige Revolut-Abonnements, während Standard ohne monatliche Abonnementgebühr genutzt werden kann.

Die entscheidende Frage lautet daher nicht nur, welcher Tarif die meisten Punkte sammelt, sondern auch, welchen tatsächlichen Nutzen die zusätzlichen RevPoints für dich haben und ob dieser die Mehrkosten des jeweiligen Tarifs rechtfertigt.

Das Wichtigste zum Revolut-RevPoints-Tarifvergleich

Standard und Plus haben in Deutschland dieselbe reguläre RevPoints-Sammelrate. Premium sammelt rechnerisch 2,5-mal, Metal fünfmal und Ultra zehnmal so viele reguläre RevPoints wie Standard bei identischen berechtigten Debitkartenausgaben. Diese Unterschiede betreffen die Punkteanzahl, nicht den garantierten Geldwert der Punkte.

Revolut RevPoints Sammelraten: Alle fünf Tarife

Revolut veröffentlicht für Deutschland folgende reguläre Sammelraten für berechtigte Debitkartenzahlungen. Entscheidend sind der aktive Tarif und die tatsächliche Berechtigung der Transaktion.

Offizieller RevPoints-Tarifvergleich für Deutschland
Revolut-Tarif Sammelrate RevPoints bei 1.000 € Vergleich zu Standard
Standard 1 Punkt je 10 € 100 Ausgangswert
Plus 1 Punkt je 10 € 100 Gleiche Sammelrate
Premium 1 Punkt je 4 € 250 2,5-mal so viele Punkte
Metal 1 Punkt je 2 € 500 5-mal so viele Punkte
Ultra 1 Punkt je 1 € 1.000 10-mal so viele Punkte

Quelle: offizielle Revolut-Hilfe für Deutschland, geprüft am 17. Oktober 2026. Alle Punkteangaben sind vereinfachte Modellrechnungen unter der Annahme vollständig berechtigter Debitkartenausgaben. Tatsächliche Gutschriften können aufgrund von Ausschlüssen, einzelnen Transaktionen und Berechnungsregeln abweichen.

Die Tabelle zeigt einen wesentlichen Unterschied: Der erste Anstieg der regulären Sammelrate erfolgt bei Premium. Beim Wechsel von Standard zu Plus bleibt die reguläre RevPoints-Rate unverändert.

Metal verdoppelt die reguläre Debitkarten-Sammelrate von Premium. Ultra verdoppelt wiederum die reguläre Sammelrate von Metal.

Eine höhere Sammelrate bedeutet aber nicht, dass jeder einzelne RevPoint bei einem höheren Tarif mehr Euro wert ist. Wie viel Nutzen du aus den Punkten ziehen kannst, hängt von der späteren Einlösung ab.

Wie viele RevPoints erhältst du bei 500, 1.000 oder 2.000 €?

Die folgenden Beispiele zeigen, wie viele reguläre Punkte die fünf Revolut-Tarife bei identischen und vollständig berechtigten monatlichen Debitkartenausgaben rechnerisch erzeugen.

Monatliche RevPoints-Schätzungen für unterschiedliche Ausgaben in Deutschland
Tarif 500 € 1.000 € 1.500 € 2.000 €
Standard 50 100 150 200
Plus 50 100 150 200
Premium 125 250 375 500
Metal 250 500 750 1.000
Ultra 500 1.000 1.500 2.000

Rechnerische Beispiele für berechtigte Debitkartenzahlungen in Deutschland. Die Werte berücksichtigen weder ausgeschlossene Transaktionen noch Rundungen, zusätzliche Aktionen, Wechselgeld-Punktekäufe oder individuelle Abo-Gebühren.

Bei 1.500 € berechtigten Ausgaben im Monat ergibt sich beispielsweise ein Unterschied von 1.350 Punkten zwischen Standard und Ultra. Zwischen Premium und Metal beträgt der rechnerische Unterschied bei demselben Ausgabenbetrag 375 Punkte.

Über zwölf identische Monate können sich diese Unterschiede summieren. Trotzdem kann aus der Punkteanzahl allein keine feste Ersparnis in Euro berechnet werden.

Wie viele RevPoints kannst du in einem Jahr sammeln?

Wenn deine vollständig berechtigten monatlichen Ausgaben über zwölf Monate gleich bleiben, kannst du die geschätzten monatlichen RevPoints mit zwölf multiplizieren.

Geschätzte jährliche Punkte bei 1.000 € berechtigten Ausgaben pro Monat
Tarif Monatliche Punkte Jährliche Punkte
Standard 100 1.200
Plus 100 1.200
Premium 250 3.000
Metal 500 6.000
Ultra 1.000 12.000

Mit Metal wären das beispielsweise 6.000 geschätzte RevPoints im Jahr, während Premium auf 3.000 käme. Ultra würde bei den gleichen vollständig berechtigten Ausgaben theoretisch 12.000 Punkte sammeln.

Für eine wirtschaftliche Entscheidung müsstest du nun die Kosten des jeweiligen Abonnements sowie den tatsächlich erreichbaren Vorteil deiner geplanten Einlösungen vergleichen.

Die Jahresprognose ist keine Punktezusage

Diese Werte setzen gleichbleibende Ausgaben und unveränderte Sammelraten über das gesamte Jahr voraus. Revolut kann Programmbedingungen ändern. Außerdem qualifizieren sich nicht alle Kontobewegungen und Kartenzahlungen für RevPoints.

Die fünf Revolut-Tarife beim Punktesammeln

Jeder Tarif hat eine eigene Position im RevPoints-Vergleich. Für eine faire Bewertung betrachten wir die reguläre Sammelrate und den jeweiligen Unterschied zu den anderen Tarifen.

01

Revolut Standard

Standard ist der kostenlose Basistarif. Bei berechtigten Debitkartenzahlungen erhältst du einen RevPoint je 10 €. Du kannst am Treueprogramm teilnehmen, ohne ein kostenpflichtiges Abonnement abzuschließen.

02

Revolut Plus

Plus ist kostenpflichtig, bietet beim regulären RevPoints-Sammeln mit berechtigten Debitkartenzahlungen in Deutschland aber dieselbe Rate wie Standard: einen Punkt je 10 €.

03

Revolut Premium

Premium ist der erste Tarif mit einer höheren regulären Sammelrate. Bei berechtigten Debitkartenausgaben erhältst du einen RevPoint je 4 € und damit 2,5-mal so viele Punkte wie mit Standard.

04

Revolut Metal

Metal bietet einen RevPoint je 2 € berechtigter Debitkartenausgaben. Für dieselben Ausgaben entstehen rechnerisch doppelt so viele reguläre Punkte wie bei Premium.

05

Revolut Ultra

Ultra hat die höchste reguläre Debitkarten-Sammelrate in Deutschland: einen RevPoint je 1 € berechtigter Ausgaben. Ob sich das kostenpflichtige Abonnement lohnt, hängt von mehr als der Punkteanzahl ab.

Revolut Standard vs Plus: Gibt es mehr RevPoints?

Nein. Standard und Plus haben in Deutschland dieselbe veröffentlichte reguläre RevPoints-Sammelrate für berechtigte Debitkartenzahlungen.

Bei beiden Tarifen erhältst du rechnerisch einen RevPoint je 10 € berechtigter Ausgaben. Für 2.000 € vollständig berechtigte Debitkartenzahlungen entstehen daher in beiden Tarifen geschätzte 200 Punkte.

Ein Upgrade von Standard auf Plus steigert diese reguläre Sammelrate nicht. Auch bei höheren monatlichen Ausgaben entsteht allein durch das Upgrade kein zusätzlicher regulärer RevPoints-Ertrag.

Plus kann dennoch andere Leistungen bieten, die für bestimmte Kunden interessant sind. Diese müssen allerdings unabhängig von der regulären RevPoints-Sammelrate bewertet werden.

Nur für eine höhere reguläre Sammelrate lohnt sich Plus nicht

Wenn du ausschließlich mehr reguläre RevPoints aus berechtigten Debitkartenzahlungen sammeln möchtest, bringt der Wechsel von Standard zu Plus bei den aktuellen deutschen Sammelraten keinen Vorteil.

Revolut Plus vs Premium: Ab wann gibt es mehr Punkte?

Der erste deutliche Anstieg der regulären Sammelrate erfolgt beim Premium-Tarif. Statt einem RevPoint je 10 € erhältst du mit Premium einen Punkt je 4 € berechtigter Debitkartenausgaben.

Bei 1.000 € vollständig berechtigten Ausgaben ergeben sich mit Standard oder Plus jeweils 100 geschätzte Punkte. Premium bringt rechnerisch 250 Punkte und damit 150 zusätzliche RevPoints.

Bei 2.000 € steigen die geschätzten Punkte mit Premium auf 500 gegenüber 200 mit Standard oder Plus. Die Differenz beträgt dann 300 Punkte pro Monat.

Ob dieser Unterschied die laufenden Kosten des Premium-Abonnements rechtfertigt, hängt vom tatsächlichen Nutzen der Punkte und den weiteren Tarifleistungen ab.

Da RevPoints keinen festen Euro-Wert besitzen, lässt sich nicht seriös behaupten, dass Premium ab einem bestimmten monatlichen Ausgabenbetrag automatisch rentabel ist.

Revolut Premium vs Metal: Doppelt so viele RevPoints?

Bei identischen vollständig berechtigten Debitkartenausgaben sammelt Metal rechnerisch doppelt so viele reguläre RevPoints wie Premium.

Premium vergibt einen Punkt je 4 €, Metal einen Punkt je 2 €. Für 1.600 € berechtigte Ausgaben erhältst du daher vereinfacht 400 Punkte mit Premium und 800 Punkte mit Metal.

Über zwölf identische Monate würde das 4.800 Punkte bei Premium und 9.600 Punkte bei Metal ergeben. Der Unterschied läge rechnerisch bei 4.800 Punkten im Jahr.

Zusätzlich zu den Punkten können sich die beiden Tarife bei anderen Leistungen und Gebühren unterscheiden. Maßgeblich sind die aktuellen Bedingungen auf der offiziellen deutschen Revolut-Tarifseite.

Doppelte Punktezahl ist keine doppelte Ersparnis

Metal bringt gegenüber Premium bei berechtigten Debitkartenzahlungen doppelt so viele reguläre Punkte. Ob deren tatsächlicher Einlösenutzen die Mehrkosten des Metal-Abonnements ausgleicht, ist damit noch nicht beantwortet.

Revolut Metal vs Ultra: Lohnt sich die höchste Sammelrate?

Ultra vergibt in Deutschland einen RevPoint je 1 € berechtigter Debitkartenausgaben, Metal einen Punkt je 2 €. Damit sammelt Ultra bei identischen Ausgaben rechnerisch doppelt so viele reguläre Punkte wie Metal.

Metal und Ultra im direkten RevPoints-Vergleich
Berechtigte Monatsausgaben Metal Ultra Zusätzliche Ultra-Punkte
500 € 250 500 250
1.000 € 500 1.000 500
1.500 € 750 1.500 750
2.000 € 1.000 2.000 1.000
3.000 € 1.500 3.000 1.500

Vereinfachte Modellrechnungen für vollständig berechtigte Debitkartenausgaben in Deutschland. Tatsächliche Punkte können abweichen. Zusätzliche Angebote und Abo-Kosten werden nicht berücksichtigt.

Bei 2.000 € vollständig berechtigten Ausgaben sammelt Ultra rechnerisch 1.000 Punkte mehr als Metal. Über zwölf identische Monate beträgt die geschätzte Differenz 12.000 RevPoints.

Für einen fairen wirtschaftlichen Vergleich musst du jedoch prüfen, was Ultra zusätzlich kostet und welchen tatsächlichen Vorteil dir die höheren Punkte und weiteren enthaltenen Leistungen bieten.

Wie wichtig sind die monatlichen Revolut-Abo-Kosten?

Die höheren RevPoints-Sammelraten von Premium, Metal und Ultra sind nur ein Teil des Tarifvergleichs. Für eine wirtschaftliche Entscheidung müssen die aktuellen Abonnementkosten berücksichtigt werden.

Standard ist der kostenlose Basistarif. Plus, Premium, Metal und Ultra sind kostenpflichtig. Die Preise und Vertragsbedingungen können sich ändern und je nach Abrechnungsmodell oder laufendem Angebot unterscheiden.

Revolut veröffentlicht die aktuellen deutschen Tarifpreise und enthaltenen Leistungen auf seiner offiziellen Vergleichsseite. Dort solltest du vor einem Upgrade die monatlichen oder jährlichen Kosten überprüfen.

Ein zuverlässiger Vergleich betrachtet nicht die gesamte Punktezahl des teureren Tarifs als Gewinn. Entscheidend sind die zusätzlichen Punkte gegenüber deinem bisherigen Tarif und die zusätzlichen Kosten.

Warum wir keine feste Rentabilitätsgrenze angeben

Ohne einen verlässlichen Geldwert der tatsächlich von dir eingelösten RevPoints kann keine allgemeine Grenze genannt werden, ab welcher Monatsausgabe sich Premium, Metal oder Ultra allein durch RevPoints amortisiert. Pauschale Aussagen wie „Metal lohnt sich ab 1.000 €“ wären deshalb nicht ausreichend begründet.

Die offiziellen Preise und Leistungen findest du im Revolut-Tarifvergleich für Deutschland.

Welcher Revolut-Tarif lohnt sich für RevPoints?

Welcher Tarif wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt von deinen berechtigten Ausgaben, den zusätzlichen RevPoints, den Abonnementkosten und den tatsächlich nutzbaren Prämien ab.

1

Berechtigte Ausgaben ermitteln

Überlege, wie viel du pro Monat mit berechtigten Debitkartenzahlungen ausgibst. Schließe Überweisungen und andere nicht qualifizierte Transaktionen aus.

2

Punkte der Tarife vergleichen

Berechne die geschätzten Punkte für deinen aktuellen Tarif und den möglichen neuen Tarif mit demselben Ausgabenbetrag.

3

Zusätzliche Tarifkosten prüfen

Vergleiche die aktuellen monatlichen oder jährlichen Gebühren und mögliche Bedingungen für einen Tarifwechsel.

4

Einlösemöglichkeiten bewerten

Prüfe, welche Prämien du tatsächlich nutzen kannst und welchen realen Vorteil sie gegenüber einer vergleichbaren Zahlung ohne Punkte bieten.

5

Weitere Tarifleistungen einbeziehen

Berücksichtige zusätzliche Leistungen nur dann als persönlichen Vorteil, wenn sie für dich tatsächlich relevant sind.

Für jemanden, der hauptsächlich möglichst viele Punkte bei niedrigen Kosten sammeln möchte, kann die Bewertung anders ausfallen als für jemanden, der zusätzlich regelmäßig die Reiseleistungen eines kostenpflichtigen Tarifs nutzt.

Der Tarif mit der höchsten Sammelrate ist daher nicht automatisch der Tarif mit dem besten individuellen Preis-Leistungs-Verhältnis.

RevPoints-Tarife mit unserem Rechner vergleichen

Unser unabhängiger RevPoints-Rechner hilft dir, die regulären Sammelraten auf deine eigenen berechtigten Ausgaben anzuwenden und die Punkteausbeute verschiedener Tarife zu vergleichen.

KOSTENLOSER REVPOINTS-TARIFVERGLEICH

Wie viele Punkte würdest du sammeln?

Wähle Deutschland und die gewünschte Tarifkonfiguration. Gib deine voraussichtlichen berechtigten Debitkartenausgaben ein und vergleiche die geschätzten RevPoints.

  • Deutschland als Revolut-Kontoland auswählen
  • Berechtigte monatliche oder jährliche Ausgaben eingeben
  • Standard, Plus, Premium, Metal und Ultra vergleichen
  • Geschätzte Punkteunterschiede prüfen
  • Abo-Kosten und Prämienwert separat berücksichtigen

RevPoints-Rechner öffnen

BEISPIEL · DEUTSCHLAND · DEBITKARTE

2.000 € berechtigte Monatsausgaben

2.000

Geschätzte Ultra RevPoints pro Monat

Im Vergleich zu 200 Punkten bei Standard

Standard und Plus200 Punkte
Premium500 Punkte
Metal1.000 Punkte
Ultra2.000 Punkte

Vereinfachte Berechnung bei vollständig berechtigten Debitkartenausgaben. Kein garantierter Geldwert und keine Berücksichtigung von Abo-Gebühren oder Sonderaktionen.

Welche Ausgaben zählen für den RevPoints-Tarifvergleich?

Die regulären Sammelraten gelten nur für berechtigte Debitkartenzahlungen. Deshalb solltest du bei einem Vergleich nicht einfach alle monatlichen Kontobewegungen zusammenrechnen.

Revolut schließt unter anderem Geldüberweisungen, Wallet-Aufladungen, bestimmte Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, Kryptowährungskäufe, Brokerage-Transaktionen und weitere geldähnliche Vorgänge aus.

Auch bestimmte staatliche Zahlungen, Steuern, Bußgelder, Glücksspiel und Zahlungen an Versorgungsunternehmen zählen nach den veröffentlichten Regeln nicht zum regulären berechtigten Umsatz.

Weitere ausgeschlossene Händlerkategorien können beispielsweise bestimmte Immobilien-, Bildungs-, Park- und Geschäftsdienstleistungen betreffen. Auch Revolut-Pro-Transaktionen sind vom regulären persönlichen RevPoints-Sammeln ausgenommen.

Beispiel: 2.000 € Ausgaben, aber nur 1.400 € berechtigt

Angenommen, du hast monatliche Gesamtausgaben von 2.000 €, aber 600 € davon entfallen auf ausgeschlossene Transaktionen. Dann beträgt die vereinfachte Berechnungsgrundlage nur 1.400 €.

Geschätzte Punkte bei 1.400 € berechtigten Debitkartenausgaben in Deutschland
Tarif Geschätzte RevPoints
Standard 140
Plus 140
Premium 350
Metal 700
Ultra 1.400

Die tatsächlich berechtigten Transaktionen hängen von den Revolut-Programmbedingungen und der jeweiligen Händlerkategorie ab. Deshalb können sich die gutgeschriebenen Punkte von der vereinfachten Rechnung unterscheiden.

Nur berechtigte Ausgaben eingeben

Wenn du mit unserem Rechner deine RevPoints vergleichst, nutze möglichst nur den Betrag, der voraussichtlich tatsächlich punkteberechtigt ist. Andernfalls überschätzt du möglicherweise die Vorteile eines kostenpflichtigen Tarifs.

Gibt es neben den Tarif-Sammelraten weitere RevPoints?

Ja. Die hier verglichenen regulären Debitkarten-Sammelraten sind nur eine Möglichkeit, RevPoints zu erhalten. Weitere Angebote können unabhängig von diesen Grundraten bestehen.

01

Revolut Shops

Bei ausgewählten Händlern können zusätzliche Punkteaktionen angeboten werden. Für jede Aktion gelten die jeweiligen Aktivierungs- und Zahlungsbedingungen.

02

Aufenthalte und Erlebnisse

Berechtigte Buchungen über unterstützte Revolut-Angebote können zusätzliche Punkte bringen. Die jeweils angebotene Rate hängt von den Buchungsbedingungen ab.

03

Revolut Pay

Bei geeigneten Transaktionen über Revolut Pay können zusätzliche Sammelmöglichkeiten verfügbar sein, sofern die entsprechenden Bedingungen erfüllt sind.

04

Points Pockets

Bei unterstützten Points Pockets kann ein ausreichend hohes Guthaben die Grundlage für tägliche RevPoints-Gutschriften sein. Die Konditionen werden in der App angezeigt.

Was ist mit RevPoints-Wechselgeld?

Bei der Wechselgeld-Funktion wird Geld aus deinem Konto verwendet, um zusätzliche RevPoints zu kaufen. Diese gekauften Punkte dürfen nicht mit kostenlos verdienten Punkten aus regulären Kartenzahlungen verwechselt werden.

Dasselbe gilt für direkte Punktekäufe: Die Anzahl deiner RevPoints steigt, aber dafür setzt du eigenes Geld ein. Für die wirtschaftliche Bewertung müssen diese Ausgaben berücksichtigt werden.

Mehr dazu erfährst du in unserem Ratgeber zum RevPoints-Sammeln.

Sind RevPoints von Ultra mehr wert als Punkte von Standard?

Eine höhere reguläre Sammelrate bedeutet zunächst nur, dass du bei identischen berechtigten Ausgaben mehr Punkte erhältst. Sie legt keinen festen Geldwert je RevPoint fest.

Revolut bezeichnet RevPoints als Treuepunkte, die nicht direkt gegen Geld oder Währung umgetauscht werden können. Der tatsächliche Gegenwert entsteht erst durch die Auswahl einer verfügbaren Prämie.

Mögliche Einlösungen können Flugmeilen, Hotelpunkte, Rabatte auf Aufenthalte und Erlebnisse, Geschenkkarten oder ausgewählte Shoppingrabatte umfassen.

Eine höhere Punktezahl bietet grundsätzlich mehr Möglichkeiten, Punkte für verfügbare Prämien einzusetzen. Ob diese Möglichkeiten die zusätzlichen Abo-Kosten rechtfertigen, hängt aber von den tatsächlichen Konditionen und deinem persönlichen Bedarf ab.

Ein RevPoint ist nicht automatisch einen Cent wert

Es gibt keinen allgemeingültigen festen Euro-Wert pro RevPoint. Aus einer Sammelrate von einem Punkt je 1 € berechtigter Ausgaben bei Ultra darf daher nicht abgeleitet werden, dass ein Punkt einen Euro oder einen bestimmten Centbetrag wert ist.

Ausführliche Informationen findest du in unseren deutschen Ratgebern RevPoints Wert und RevPoints einlösen.

Verfallen RevPoints je nach Tarif unterschiedlich?

Nach den veröffentlichten deutschen RevPoints-Bedingungen sind Punkte grundsätzlich drei Jahre ab ihrem jeweiligen Ausgabedatum gültig.

Ein Upgrade auf einen höheren Tarif sollte deshalb nicht automatisch als Verlängerung der Gültigkeit bereits vorhandener Punkte verstanden werden.

Deine gesammelten Punkte können unterschiedliche Ablaufdaten haben, wenn sie zu verschiedenen Zeitpunkten gutgeschrieben wurden. In der Revolut-App kannst du die Informationen zu deinem Punktestand überprüfen.

Außerdem können bei einer Kontoschließung besondere Folgen für das ungenutzte RevPoints-Guthaben entstehen. Maßgeblich sind die jeweils gültigen Vertragsbedingungen.

Der Punkteverfall gehört deshalb ebenfalls zu einer realistischen Bewertung, insbesondere wenn du Punkte für eine erst später geplante Einlösung ansparen möchtest.

Häufige Fragen zu den Revolut RevPoints Tarifen

Antworten auf die wichtigsten Fragen zu Standard, Plus, Premium, Metal und Ultra, den regulären Sammelraten und dem finanziellen Vergleich.

Welcher Revolut-Tarif bringt die meisten RevPoints?

Ultra bietet in Deutschland mit einem RevPoint je 1 € berechtigter Debitkartenausgaben die höchste reguläre Sammelrate der fünf verglichenen Tarife.

Wie viele RevPoints gibt es bei Revolut Standard?

Standard bietet in Deutschland regulär einen RevPoint je 10 € berechtigter Debitkartenausgaben. Bei 1.000 € vollständig berechtigten Ausgaben ergibt sich eine vereinfachte Schätzung von 100 Punkten.

Sammelt Revolut Plus mehr RevPoints als Standard?

Nein. Beide Tarife haben in Deutschland dieselbe reguläre Debitkarten-Sammelrate von einem RevPoint je 10 € berechtigter Ausgaben.

Wie viele RevPoints sammelt Premium pro Euro?

Premium erhält bei berechtigten Debitkartenzahlungen regulär einen RevPoint je 4 € Ausgaben. Das entspricht rechnerisch 250 Punkten bei 1.000 € vollständig berechtigten Ausgaben.

Wie viele RevPoints erhält man mit Metal?

Metal bietet in Deutschland einen RevPoint je 2 € berechtigter Debitkartenausgaben. Das ergibt vereinfacht 500 RevPoints bei 1.000 € vollständig berechtigten Ausgaben.

Wie viele RevPoints bekommt man mit Ultra?

Ultra bietet einen RevPoint je 1 € berechtigter Debitkartenausgaben. Bei 1.000 € vollständig berechtigten Ausgaben ergibt das eine vereinfachte Schätzung von 1.000 Punkten.

Ist Revolut Premium beim Punktesammeln besser als Plus?

Premium besitzt die höhere reguläre Sammelrate. Bei identischen berechtigten Debitkartenausgaben erhältst du rechnerisch 2,5-mal so viele Punkte wie mit Plus. Ob die zusätzlichen Punkte die Abo-Kosten rechtfertigen, ist eine andere Frage.

Sammelt Metal doppelt so viele RevPoints wie Premium?

Ja. Bei identischen vollständig berechtigten Debitkartenausgaben in Deutschland sammelt Metal rechnerisch doppelt so viele reguläre RevPoints wie Premium.

Ist Ultra besser als Metal?

Ultra hat die doppelte reguläre Debitkarten-Sammelrate von Metal. Ob das Abonnement insgesamt besser zu dir passt, hängt aber auch von den zusätzlichen Tarifkosten, den Leistungen und deinem persönlichen Nutzen ab.

Wie viele RevPoints erhält man bei 2.000 € Ausgaben?

Bei vollständig berechtigten Debitkartenausgaben in Deutschland ergeben sich vereinfachte Schätzungen von 200 Punkten mit Standard oder Plus, 500 mit Premium, 1.000 mit Metal und 2.000 mit Ultra.

Welcher Revolut-Tarif lohnt sich am meisten für RevPoints?

Das hängt von den tatsächlichen Abo-Kosten, deinen berechtigten Ausgaben und dem realistischen Nutzen deiner Prämien ab. Der Tarif mit der höchsten Sammelrate ist nicht automatisch am wirtschaftlichsten.

Ab welchen Ausgaben lohnt sich Revolut Metal?

Eine allgemeingültige Grenze lässt sich nicht nennen, weil RevPoints keinen festen Geldwert besitzen. Für eine individuelle Bewertung musst du zusätzliche Punkte, Abonnementkosten und den tatsächlichen Nutzen deiner Einlösungen vergleichen.

Kann ich mit Standard kostenlos RevPoints sammeln?

Ja. Standard benötigt kein kostenpflichtiges Revolut-Abonnement. Nach der Anmeldung zum RevPoints-Programm kannst du bei berechtigten Debitkartenzahlungen regulär Punkte erhalten. Optionale Punktekäufe sind davon zu unterscheiden.

Bringen alle Kartenzahlungen RevPoints?

Nein. Revolut schließt verschiedene Transaktionen und Händlerkategorien aus, darunter Geldüberweisungen, Wallet-Aufladungen, bestimmte Finanzgeschäfte, Steuern, Glücksspiel und Versorgungsunternehmen.

Sind RevPoints mit Ultra mehr Euro wert?

Ultra bietet eine höhere reguläre Sammelrate, aber keinen garantierten festen Euro-Wert pro Punkt. Wie viel eine Einlösung tatsächlich wert ist, hängt von der gewählten Prämie ab.

Wie berechne ich den besten Revolut-Tarif für meine Ausgaben?

Nutze unseren RevPoints-Rechner, wähle Deutschland und gib deine berechtigten Ausgaben ein. Vergleiche anschließend die geschätzten Punkte, die aktuellen Tarifkosten und deine tatsächlichen Einlösemöglichkeiten.

Welcher Revolut-Tarif sammelt bei deinen Ausgaben mehr RevPoints?

Vergleiche Standard, Plus, Premium, Metal und Ultra mit deinen eigenen berechtigten Ausgaben. Unser kostenloser Rechner zeigt dir die geschätzten Punkteunterschiede, ohne einen festen Euro-Wert zu versprechen.

Jetzt RevPoints vergleichen

Informiere dich über das Sammeln, den Wert und die Einlösung von RevPoints und nutze unseren deutschen Rechner.

01

RevPoints sammeln

Alle regulären Sammelraten für Deutschland und weitere Möglichkeiten, RevPoints durch berechtigte Aktivitäten zu erhalten.

Zum Ratgeber

02

RevPoints Wert

Erfahre, weshalb RevPoints keinen festen Euro-Wert besitzen und wie du den rechnerischen Gegenwert einer Prämie bestimmst.

Punktewert verstehen

Offizielle Quellen und Unabhängigkeit

Informationsstand: . Sammelraten, berechtigte Transaktionen, Abonnementpreise und Programmregeln können sich ändern. Maßgeblich sind die aktuellen Angaben von Revolut Deutschland.

Reward Points Calculator ist eine unabhängige Informationswebsite und steht in keiner offiziellen Verbindung oder Partnerschaft mit Revolut. Die Website wird von Revolut weder betrieben noch gesponsert oder unterstützt. Revolut und RevPoints sind Marken ihrer jeweiligen Rechteinhaber. Alle Punktebeispiele sind vereinfachte Modellrechnungen und stellen weder eine garantierte Punktegutschrift noch einen garantierten Geldwert oder eine wirtschaftliche Empfehlung dar. Prüfe aktuelle Tarifgebühren und Programmbedingungen direkt bei Revolut.